Главная » 2017 » Май » 20 » Школьная конференция творческих и исследовательских проектов учащихся
Школьная конференция творческих и исследовательских проектов учащихся

20 мая 2017г. состоялась школьная конференция творческих и исследовательских проектов учащихся.

На конференции были представлены 11  интереснейших проектов, касающихся различных областей знаний: экологии, лингвистики, истории,  математики, биологии, психологии. Вела конференцию заместитель директора по инновационной работе Гонтарева Е.Ю.

Началась конференция с видеопроекта «Акварель» учащихся 10-11 кл., руководителем которого являлась Беннер Е.Г.

«Улитки Ахатины и правила ухода за ней» - так назывался проект ученицы 2 класса Клюшиной Дарьи, руководитель проекта Клюшина Т.И. Данный проект рассказал о правилах содержания данных улиток в домашних условиях. Слушатели конференции узнали об очень изысканном вкусе этих существ, в их рационе питания обязательно должны быть яблоко, виноград, одуванчики, томаты, клевер, хлеб… Едят они только с тарелки. В течение 30 дней могут обходиться без еды и воды.

3 «А» класс  вместе со своим руководителем Тимофеевой Ю.Ю. выступил с краеведческим проектом  «Сохраним природу родного края».  Они представили очень интересные данные о том, сколько видов животных и растений Камчатки входят в Красную книгу России: 22 вида растений и 44 вида животных. Разработали памятку о правилах бережного отношения к природе. А так же представили участникам конференции экологическую сказку «Кутх и дальнее озеро».

Целых три проекта на конференции представил ученик 10 кл. Борисенко И.

• «Технология вставочных звуков в русском и английском языках», руководитель проекта  Гасанова Г.Г.   Из проекта слушатели конференции узнали о том,  какие бывают виды вставки звуков: протеза, эпентеза, эпитеза, а так же о типологии вставочных звуков.
  • «Диофантовы уровнения», руководитель проекта Бобкова Е.Р. Данный проект рассказал о трех степенях уравнений, о двух методах их решений – метод перебора и метод рассеивания. Но в итоге было отмечено, что единого способа решения таких уравнений нет.
  • «Инфляция и семейная экономика», руководитель проекта Бобкова Е.Р. Данный проект рассмотрел понятие инфляции, ее виды, причины возникновения, последствия и способы борьбы с ней.

Очень полезный для юных пешеходов был проект 5 «Б» кл.  «Засветись на дороге», руководитель Капустина Е.А. В ходе работы над проектом ребята провели работу  с младшими школьниками,  с родителями о правилах безопасного поведения на дороге. А завершили свою работу  акцией, в ходе которой ребята раздавали прохожим светоотражающие ромашки, сделанные своими руками, которые можно прикрепить к одежде, для того, чтобы пешеход был виден в темное время.

Макеев С.  и Карасев И. ученики 7 кл. выступили с проектом в стихах «Путешествие по Камчатке», руководитель проекта и автор замечательных строк Подлас Е.Ю. Проект рассказал о том, что можно изучать родной край через знакомство с литературой своей малой Родины.

Очень серьезный проект представила Терещенко А. ученица 9 кл. «А.С. Пушкин. Историко-литературный анализ в сравнении с произведениями  Д.Байрона и В. Гюго», руководитель проекта Карасева И.Л.  Были выделены общие черты в поэзии авторов: в качестве символа свободы – время и море; детализация подробностей, дающих более полное представление о событиях….

Так же Терещенко А. представила и музыкальный проект «Виды современной музыки», руководитель проекта Донская Н.Ю. Слушатели конференции узнали о  таких жанрах как  - поп, рок, рэп, фол…. Были представлены видеосюжеты исполнения песен, которые показали отличие ремейка от оригинала.

Второй музыкальный проект представила Петухова Е. ученица 9 кл. «Виртуальный певец», руководитель Донская Н.Ю.  Екатерина рассказала о том, что сейчас в Японии очень популярна мультипликационная певица Мику Хацунэ , об истории создания этого образа, о том, есть ли аналоги у нас в России.

Конференцию завершил проект «Психологические аспекты мира детей и взрослых»,  Петухова Е. и Порошина К. 9 кл., руководитель Павлова О.Л.     Из данного проекты слушатели узнали о том, хотят ли взрослые вернуться в детство  и почему, хотят ли дети стать взрослыми, о том, что существует проблема  недооценки взрослыми детей.  Девочками был представлен авторский мультипликационный фильм о взросло-детских отношениях.

В конце конференции все участники проектов и их руководители были награждены  грамотами образовательного учреждения.

Конференция длилась 1,5 часа, но всем присутствующим показалось , что это было одно мгновение, настолько  занимательными, познавательными, самобытными были все представленные проекты учащихся.

Просмотров: 300 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2017  »