Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Интегрированный урок «Поэзия и музыка неразделимы»
Интегрированный урок «Поэзия и музыка неразделимы»

24 ноября в рамках  школьной предметной декады в 10 «А» классе учитель музыки Донская Н.Ю. и учитель русского языка Карасева И.Л. провели интегрированный урок «Поэзия и музыка неразделимы».
Эпиграфом к уроку были слова Н. Заболоцкого «Откройся мысль! Стань музыкою, слово! Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!».
В течение 2-х часов учащиеся были погружены  в мир музыки и литературы, в мир чувств и переживаний, и пытались достигнуть поставленной цели урока: «определить с помощью чего мир  человеческой души, характер восприятия окружающего мира может быть выражен ярче, полнее – с помощью чарующих  звуков музыки или же средствами поэтического искусства?».
Учащиеся слушали произведения таких великих композиторов как  П. Чайковский «Октябрь»,  А. Вивальди «Времена года. Осень». Проводили сравнение этих произведений. Говорили о тех чувствах, которые они вызывают.   В итоге был сделан вывод о том, что музыка наделена философским смыслом, она отражает циклы человеческой жизни: рождение, существование, смерть.
Работали в группах, знакомились со стихами русских поэтов  А.Фета «Осень», «Весенний дождь», Ф.Тютчева «Осенний вечер». Определяли, какие выразительные средства были использованы авторами для передачи  чувств, эмоций. Анализируя произведения авторов, учащиеся называли такие выразительные средства как метафоры, эпитеты, аллитерации.
В конце урока прозвучало замечательное произведение Е. Ростопчиной  «Слова и звуки» в исполнении Порошиной Ксении.
Благодарим коллег и учащихся за очень интересный и занимательный урок.

Просмотров: 47 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2017  »