Желоватых Марина Юрьевна- учитель-логопед
Время работы логопедического пункта: с 09.30 до 13.30

Цель логопедической службы: коррекция нарушений устной речи и комплексная подготовка детей, имеющих трудности в обучении, к овладению школьно-значимыми умениями и навыками по русскому языку и чтению.

Задачи:
- развитие языкового анализа и синтеза на уровне слога, слова, предложения, текста;
- уточнение и закрепление слуховых, произносительных дифференцировок фонем;
- развитие и уточнение пространственно-временных представлений;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- формирование и развитие связной выразительной речи, обогащение словарного запаса;
- развитие анализаторов (слухового, зрительного и кинестетического), участвующих в акте речи, письма и чтения.

Адресат логопедического воздействия - дети с фонетическим дефектом; фонетико-фонематическим нарушением речи (ФФн), общим недоразвитием речи (ОНР), нерезким выражением ОНР, с третьим уровнем общего речевого развития, испытывающие затруднения при овладении письменной речью.

Принципы логопедической коррекции:
- системности;
- комплексности;
- деятельности;
- онтогенетический;
- обходного пути;
- общие дидактические (наглядности, доступности, индивидуального подхода, сознательности).

Методы логопедического воздействия - в основном, практические методы в рамках программы коррекции. Это различные упражнения:
- конструктивные - во время работы по уточнению оптико-пространственных дифференцировок (конструирование букв из элементов, из одной буквы другую и др.);
- творческие - во время работы по формированию звукобуквенного анализа и синтеза.

«  Октябрь 2019  »